Enigme mathématique dans le coran

dimanche 3 mars 2013
par  syagrius
popularité : 6%

cet article est une synthèse et de vulgarisation d’un article plus complet : Découvertes mathématiques dans le Coran

Le Coran est composé de 114 sourates, chaque sourate a un ordre de sourate et 1 à 114 et chacune possèdent un ordre de révélation.

Cet ordre chronologique ou de révélation est celui officielle de l’Université d’Al-Azha, suivant la légende il aurait été imposé par l’ange Gabriel à Mahomet.

Pour plus d’information historique rendez-vous sur la page du coran

Cet ordre est tel que :

96, 68, 73, 74, 1, 111, 81, 87, 92, 89, 93, 94, 103, 100, 108, 102, 107, 109, 105, 113, 114, 112, 53, 80, 97, 91, 85, 95, 106, 101, 75, 104, 77, 50, 90, 86, 54, 38, 7, 72, 36, 25, 35, 19, 20, 56, 26, 27, 28, 17, 10 , 11, 12, 15, 6, 37, 31, 34, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 51, 88, 18, 16, 71, 14, 21, 23, 32, 52, 67, 69, 70, 78, 79, 82, 84, 30, 29, 83, 2, 8, 3, 33, 60, 4, 99, 57, 47, 13, 55, 76, 65, 98, 59, 24, 22, 63, 58, 49, 66, 64, 61, 62, 48, 5, 9, 110.

Il faut lire la 96e révélation est la première sourate etc…

L’agencement mathématique apparait en comparant l’ordre des sourates et leur ordre chronologique/révélation, voir notre tableau

 Première constatation

Il y a 3 sourates dites particulière, la 38, 71 et 82. En effet ces sourates possèdent le même nombre chronologique et de sourate. La 38e sourate est la 38e révélation etc

 Le lien entre elles

Ces 3 sourates sont liées de la manière suivante :

38+(3x11)= 71
38+(4x11)= 82
donc
71+11=82

En plus 114/3=38

Il serait fort curieux que se soit du au hasard que ses 3 sourates soit lié par le nombre 11.

 Deuxième constations

Sur les 114 sourates nous retirons les 3 sourates particulières, il en reste donc 111.
Nous les retirons du fait du lien entre leur ordre de sourate et ordre chronologique avec en plus cet agencement avec le nombre 11.

En analysant l’ordre chronologique et de vulgate (ordre de 1 à 114) des 111 sourates, nous pouvons former 5 groupes de sourates dont chaque groupe possèdent les mêmes nombres entre l’ordre classique et l’ordre chronologique. Pour en savoir plus

Un groupe de 5 sourates :
ordre classique (A) : 2 8 68 87 88
Ordre révélation(B) : 87 88 2 8 68

La sourate 2 est la 87e révélation, etc

Additionnons chaque nombre de chaque ligne : A= B=253


Un groupe de 7 sourates :
ordre classique (A) : 1 5 13 22 96 103 112
Ordre révélation(B) : 5 112 96 103 1 13 22

La sourate 1 est la 5e révélation, etc

Additionnons chaque nombre de chaque ligne : A= B=352


Un groupe de 16 sourates :
ordre classique (A) : 15 17 19 34 37 44 46 50 54 56 58 64 66 105 107 108
Ordre révélation(B) : 54 50 44 58 56 64 66 34 37 46 105 108 107 19 17 15

La sourate 15 est la 54e révélation, etc

Additionnons chaque nombre de chaque ligne : A= B=880


Un groupe de 22 sourates :
ordre classique (A) : 7 16 18 24 30 36 39 41 59 61 69 70 78 79 80 81 83 84 86 101 102 109


Ordre révélation(B) : 39 70 69 102 84 41 59 61 101 109 78 79 80 81 24 7 86 83 36 30 16 18

La sourate 7 est la 39e révélation, etc

Additionnons chaque nombre de chaque ligne : A= B=1353


Un groupe de 61 sourates :
ordre classique (A) : 3 4 6 9 10 11 12 14 20 21 23 25 26 27 28 29 31 32 33 35 40 42 43 45 47 48 49 51 52 53 55 57 60 62 63 65 67 72 73 74 75 76 77 85 89 90 91 92 93 94 95 97 98 99 100 104 106 110 111 113 114


Ordre révélation(B) : 89 92 55 113 51 52 53 72 45 73 74 42 47 48 49 85 57 75 90 43 60 62 63 65 95 111 106 67 76 23 97 94 91 110 104 99 77 40 3 4 31 98 33 27 10 35 26 9 11 12 28 25 100 93 14 32 29 114 6 20 21

La sourate 3 est la 89e révélation, etc

Additionnons chaque nombre de chaque ligne : A= B=3526


Le fait que nous obtenons des groupes est logique, pour résumer chaque groupe possède les mêmes nombres, ce qui en utilisant la technique des permutations, nous permettrait d’obtenir des carré latins.

Évidemment 5+7+16+22+61= 111 vu qu’il représente le nombre de sourate de chaque groupe

Par contre ce que nous constatons sur ses groupes :

  • 1) carré de 5 donne 253
  • 2) carré de 7 donne 352
  • 3) carré de 16 donne 880
  • 4) carré de 22 donne 1353
  • 5) carré de 61 donne 3526

 Groupes 5, 7, 16 et 22

Les 4 premiers groupe sont des multiples de 11 :

  • 1) 253/11=23
  • 2) 352/11=32
  • 3) 880/11=80
  • 4) 1353/11=123

A ce stade, pouvons nous penser que le fait que 4 groupes sont des multiples de 11 est un hasard ?

Nous le pouvons mais si nous prenons en compte le fait que pour les 3 sourates particulières il y ai 11 en commun et pour les 4 groupes l’addition est un multiple de 11, c’est curieux !

 Groupe 61

5) carré de 61 donne 3526 n’est pas un multiple de 11

Ce groupe est donc isolé par rapport aux autres mais le lien se fait à l’aide des 3 sourates particulières (38,71 et 82) de la manière suivante :

  • 1) 3526+38= 3564 hors 3564/11=324
  • 2) 3526+71= 3597 hors 3597/11=327
  • 3) 3526+82= 3608 hors 3608/11=328

En ajoutant une sourate particulière le groupe 61 devient multiple de 11.

 Les 5 groupes

Non seulement le groupe 61 est lié avec les 3 sourates particulières mais la somme des 5 groupes soit la somme des 111 sourates moins 38,71 et 82 = 6364

253+352+880+1353+3526=6364

Petite remarque
6364+99=6463
hors
253+99=352

Hors 6364 devient multiple de 11 en ajoutant les 3 sourates particulières

  • 6364+38=6402 hors 6402/11=582
  • 6364+71=6435 hors 6435/11=585
  • 6364+82=6446 hors 6435/11= 586

Nous pouvons dire que le lien entre les 3 sourates particulières et les 111 sourates est lié par le nombre 11

Il fallait précisément 114 sourates, 3 sourates particulières dont la première est le tiers de 114 et un groupe de 61 dont la somme fait 3526 pour obtenir ce résultat.

Ce n’est pas une résultante que la somme des 5 groupes deviennent multiple de 11 mais une décision/volonté.

Cet élément nous permet de conclure qu’il y a une réelle motivation d’avoir agencé l’ordre chronologique de cette manière afin d’avoir une logique basé sur le nombre 11

 La formule

Pour savoir si un nombre devient multiple de 11 avec les 3 nombres 38,71 et 82, la formule est :

Tout nombre pouvant s’écrire : 6+11*X est multiple de 11 en additionnant 38, 71 et 82

 Annexe

114= 37+38+39 C’est une somme consécutives dite triangulaire

111=36+37+38 C’est une somme consécutives dite triangulaire

Il existerait un autre ordre chronologique, celui de de l’exégète Al Zuhri Mort en 741.
Une étude est en cours…

 Probabilités

La probabilité avec 2 dés de 114 faces d’obtenir les mêmes nombres(cas des sourates particulieres) :

Sachant que chaque nombre a la même valeur, on a donc 1/114 de tirer le nombre souhaité.
Les dés ne sont pas liés, donc la probabilité d’obtenir le même nombre avec 2 dés de 114 est de (1/114)*(1/114) soit 1/12996 .

Il faut en plus le faire 3 fois et avec une logique entre chaque nombre comme indiqué ci-dessus.

Nombre de combinaisons
Le nombre de combinaisons possible : 114*113*112*111……*3*2*1 qui équivaut à 114 ! qui est la factorielle..le résultat est un nombre de 187 chiffres :

25435597334721875571201320041893 35234812341496026552301496526393 41253862924860047498159939814146 78538005148864311800305682242184 35400019580180261753940817530060 800000000000000000000000000

Ainsi nous avons 1 chance sur le nombre ci-dessus d’obtenir l’ordre des sourates et révélation ou le tirage souhaité avec 114 éléments sans remise en jeux de 114 événement… En gros c’est un loto de 114 numéros à choisir parmi 114 numéros.


22 votes

Commentaires

vendredi 8 janvier 2016 à 17h10

114 égale 1 plus 1 plus 4 égale 6 et 6*19 égale 114

jeudi 29 janvier 2015 à 09h49

Bonjour BOUCHIKHI

Je me permet de vous dire que j ai découvert votre Facebook et que je trouve tres tres intéressant vos analyses concernant le coran….je ne maitrise malheureusement pas assez l arabe pour profiter entièrement de vos analyses…

Je m interesse aussi beaucoup a ce sujet et j ai aussi certaines analyses a faire partager si nous pouvions ouvrir sur ce site pourquoi pas un autre debat…

Si par la meme occasion quelqu un pouvait me dire pourquoi "PROJET22" pourquoi le choix du chiffre 22 ?? merci

Logo de bouchikhi.
vendredi 2 janvier 2015 à 15h22 - par  bouchikhi.

bonjours
j ai laisser un commentaire hier j espéré que vous l avez vu .
votre recherche et très prometteuse mais il faut intégrer des donner indépendantes de l ordre (je vous dire le nombres de verset de chaque sourate et calculer la somme pour chaque groupe cyclique .bon courage
et je suis a votre disposition si vous voulez des donnés supplémentaires sur les sourate (nombres de mots ,….)
https://www.facebook.com/abdelkhale…

mardi 11 février 2014 à 20h17

Je n’étais pas passé depuis fort longtemps !
Bravo pour cette très belle synthèse passionnante ! Il me semble qu’il y a des éléments nouveaux !
Patience et courage ! Ne lâchez pas l’affaire !

Idriss

Logo de remadi
mercredi 10 juillet 2013 à 23h33 - par  remadi

Bonjour Syagrius,

9.25 X 12 = 111
9.50 X 12 = 114
9.75 X 12 = 117
111 + 114 + 117 = 342
342/19 = 18

9.25 X 76 = 703 / 19 = 37
9.50 X 76 = 722 / 19 = 38
9.75 X 76 = 741 / 19 = 39

37 + 38 + 39 = 114
342 + 114 = 456 / 19 = 24
456 / 12 = 38

38 - 24 = 14 et 38 + 24 = 62
62 + 14 = 76 ?
342 - 114 = 228 / 19 = 12
228 / 12 = 19
19 - 12 = 7 et 19 + 12 = 31
31 + 7 = 38
76 + 38 = 114
342 + 114 + 76 + 38 = 570 / 19 = 30
donc 570 / 9.50 = 60 ?

merci

Logo de remadi
lundi 24 juin 2013 à 15h35 - par  remadi

Bonjour Syagrius,

donc 187 Chiffres ?
648/ 12 = 54
684/ 12 = 57
864/ 12 = 72
+ 468/ 12 = 39
( 54 + 57 + 72 + 39 = 222 )
222 X 19 = 4218
216 X 19 = 41O4
4218 - 4104 = 114

Merci

Logo de remadi
samedi 22 juin 2013 à 18h04 - par  remadi

bonjour Syagrius,

La somme des187 chiffres = 648
- 648/ 12 = 54
684/ 12 = 57
864/ 12 = 72
54 + 57 + 72 = 183 ?

merci

Logo de syagrius
lundi 17 juin 2013 à 09h33 - par  syagrius

Oui c’est dans la manière de présenter plus simple et plus concis mais avec des nouveaux éléments..
Mais l’objectif était de rendre la découverte plus accessible

Logo de Idriss
dimanche 16 juin 2013 à 15h53 - par  Idriss

Bonjour Sygarus
Si je ne me trompe pas cette page présente de nouveaux éléments depuis ma dernière visite ou c’est la manière de présenter qui rend les chose plus compréhensible ?
Dans tous les cas félicitation, c’est de plus en plus déconcertant !
Persévérez !

Idriss

samedi 6 avril 2013 à 13h45

bonjour, Syagrius

donc 114 = 21+36+57

( 1/114 ) x ( 1/114 ) soit 1/12996

12996 / 1083 = 12
12996 / 684 = 19

merci

Logo de remadi
jeudi 4 avril 2013 à 21h41 - par  remadi

bonjour, Syagrius

114x 37=4218 / 12 = 351.5
/19 = 222

114x 38 = 4332 /12 = 361
/19 = 228

114x39 = 4446 /12 = 370.5
/19 = 234
351.5 + 361 + 370.5 = 1083
222 + 228 + 234 = 684
1083 / 19 = 57
684 / 19 = 36
/ 12 = 57
57 + 57 = 114 et 57 - 57 = 0
57 + 36 = 93 et 57 - 36 = 21
donc 93 + 21 = 114
merci

Publications

Navigation

Articles de la rubrique

Brèves

2 septembre 2016 - Marie ou Mere

Marie s’ecrie en arabe et hébreu Meryem Il faut savoir que : "Mer" en français se dit "yem", en (...)

11 février 2013 - Démission surprise de Benoit XVI

Benoit XVI a annoncé sa démission le lundi 11 février 2013 alors que personne ne s’y attendait. (...)

15 septembre 2012 - Correspondance entre l’alphabet latin et l’alphabet hébraïque

A = 1 B = 2 G (G dur) = 3 D = 4 E = 5 V (O, U, W) = 6 Z (X doux, S doux français, S (...)